قاموس الإملاء+الوحدة الثامنة + أمثلة لإعداد بعض الدروس النموذجية على ضوء الأهداف السلوكية
أنموذج رقم
1
اليــــوم :
المــادة : الإملاء
التاريخ : الموضوع
: التاء المربوطة والتاء المفتوحة .
الصف : الثاني
الابتدائي .
الأهداف
السلوكية :
1 ـ أن يكتب التلميذ بعض
الكلمات المشتملة على قواعد إملائية سابقة .
2 ـ أن يقرأ التلميذ النص
قراءة صحيحة نموذجية .
3 ـ أن يكتب التلميذ
الكلمات التي تشتمل على الظاهرة الإملائية .
4 ـ أن يتدرب التلميذ على
الكتابة الصحيحة والسريعة بخط واضح .
5 ـ أن يجيب التلميذ عن
الأسئلة المطروحة في الدرس ، باستخدام بعض الجمل المركبة تركيبا صحيحًا .
6 ـ أن ينمِّي التلميذ
حصيلته اللغوية بالجديد من الألفاظ والتراكيب .
7 ـ أن يميز التلميذ بين
التاء المربوطة ، والتاء المفتوحة " المبسوطة " .
8 ـ أن يميز التلميذ بين
الاسم المؤنث ، وبين المذكر منه .
9 ـ أن يميز التلميذ بين
الفعل الذي تتصل به التاء المفتوحة ، والاسم الذي تتصل به التاء المربوطة .
10 ـ أن يذكر التلميذ بعض
الكلمات التي تنتهي بتاء مربوطة ، وأخرى بتاء مفتوحة .
11 ـ أن يستنتج التلميذ
القاعدة بنفسه .
12 ـ أن يقرأ التلاميذ
القاعدة قراءة نموذجية .
13 ـ أن يكتب التلميذ نص
الإملاء التطبيقي الذي يمليه عليه المعلم بخط واضح .
14 ـ أن يصحح التلميذ ما
يقع فيه من أخطاء أثناء كتابة النص .
الوسائل
المعينة :
ـ لوحة تشتمل على مجموعة
من الكلمات التي اتصلت بها التاء المربوطة أو المفتوحة .
ـ بطاقات تشتمل على كلمات
تنتهي بتاء مربوطة أو تاء مفتوحة .
ـ السبورة والأقلام
الملونة .
التمهيد
:
يتم بطرح الأسئلة التالية
:
1 ـ لماذا تأتى إلى
المدرسة ؟
2 ـ كيف تنال محبة مدرسيك
؟
3 ـ من الذي حثنا على
العلم ؟
4 ـ لماذا ينبغي على
التلميذ أن يقول الصدق ؟
5 ـ ماذا نسمع عند شروق
الصباح ؟
العرض
والتنفيذ :
يُكشف الستار عن النص
المكتوب على لوحة أو سبورة إضافية مسبقا ، مع مراعاة كتابة التاء المربوطة بلون ،
والمفتوحة بلون مغاير في كل كلمة من كلمات القطعة .
النص
:
العطلة الصيفية
انتهت العطلة
الصيفية ، فذهبت خديجة إلى المدرسة ، والتقت بزميلاتها وأخذن يتحدثن عن أيام الصيف
الجميلة ، ونزهاته البديعة .
أطلت المراقبة
بوجهها الضاحك ، وقرعت الجرس ، تدعو الجميع إلى الجد والعمل ، وتعلُّم العلم النافع
فتوجهت كل واحدة منهن إلى صفها.
ـ يقرأ المعلم النص قراءة
جاهرة نموذجية ، يليها قراءة فردية من قبل التلاميذ المجيدين .
ـ يناقش المعلم مع
تلاميذه أفكار النص الرئيسة بالأسئلة التالية :
1 ـ أين ذهبت خديجة بعد
انتهاء العطلة الصيفية ؟
2 ـ بمن التقت ؟
3 ـ ما الحديث الذي دار
بينها وبين زميلاتها ؟
4 ـ لماذا أطلت المراقبة
؟
ـ بعد طرح الأسئلة
السابقة ، وتلقي أجوبتها ، نبدأ بمناقشة النص لاستقراء القاعدة الإملائية كما يلي :
1 ـ أكلف أحد التلاميذ
بقراءة الجملة الأولى من النص : " انتهت العطلة الصيفية " .
2 ـ ما اسم الحرف الذي
انتهت به الكلمة الأولى ؟ ... ( التاء ) .
3 ـ ما اسم الحرف الذي
انتهت به الكلمة الثانية ؟ ... ( التاء ) .
4 ـ كم شكلا للتاء ؟ ...
( اثنان ) .
5 ـ كيف كُتبت التاء في
آخر الكلمة ؟ مرة بشكل تاء " ت " وأخرى بشكل هاء " ـه " .
6 ـ ماذا تسمى " التاء "
في كلمة " انتهت " ؟ تسمى التاء المفتوحة .
7 ـ ماذا تسمى في كلمة "
العطلة " ؟ تسمى التاء المربوطة .
ـ يكلف بعض تلاميذه
باستخراج الكلمات من النص ، بعضها ينتهي بتاء مفتوحة ، وأخرى مربوطة . وبذلك أتوصل
إلى الجزء الأول من القاعدة ، واستنتجها من أفواه التلاميذ ، وأسجلها على السبورة .
القاعدة
الأولى :
تكتب التاء في آخر
الكلمة إما تاء مربوطة أو تاء مفتوحة .
ـ يكلف المعلم تلميذا آخر
بقراءة الكلمات المكتوبة باللون الأحمر وهي :
المدرسة ـ العطلة ـ
الصيفية ـ خديجة ـ الجميلة ـ البديعة ـ المراقبة .
ثم يطرح الأسئلة التالية
: ـ
ـ ما اسم الحرف الذي
انتهت به كلمة المدرسة ؟ ... " التاء " .
ـ كيف كتبت التاء ؟...
مربوطة ، أي : على شكل " هاء " ووضع فوقها نقطتان.
ـ كيف تلفظ التاء في كلمة
المدرسة ، إذا وضع عليها سكون ؟ " هاء " .
ـ وإذا حركت الهاء كيف
تنطق كلمة المدرسة ؟ ... " تاء " .
وهذه تسمى التاء المربوطة
.
بعد ذلك تناقش بقية
الكلمات على غرار الكلمة السابقة ، ومنها نتوصل إلى الجزء الثاني من القاعدة ،
ويسجل على السبورة ما يتلقاه المعلم من أفواه التلاميذ .
القاعدة
الثانية :
التاء المربوطة : هي التي
تلفظ " هاء " عند الوقف ، وتكتب على هذين الشكلين إما " ــة " أو " ة " ويوضع فوقها
نقطتان .
ـ أكلف طالبًا آخر بقراءة
الكلمات المكتوبة باللون الأصفر :
" انتهت ـ ذهبت ـ التقت ـ
أطلت ـ قرعت " .
ثم أطرح الأسئلة الآتية :
ـ
ـ ما اسم الحرف الذي
انتهت به كلمت " ذهبت " ؟ ... التاء .
ـ كيف تلفظ التاء في كلمة
ذهبت إذا وضع عليها سكون ؟ ... " تاء " .
ـ وإذا حركت التاء في
كلمة ذهبت فكيف تنطق ؟ ... " تاء " . وهذه تسمى التاء المفتوحة .
ومن ثم تناقش بقية
الكلمات كالسابق ، ويستنتج الجزء الأخير من القاعدة ويسجل على
السبورة .
القاعدة
الثالثة :
تكتب التاء في آخر الكلمة
: إما تاء مربوطة ، أو تاء مفتوحة " مبسوطة " .
ذكرنا في القاعدة الثانية
مفهوم التاء المربوطة .
ـ أمّا التاء المفتوحة :
فهي التي تبقى على حالها إذا وقفنا على آخر الكلمة بالسكون ، ولا تنطق " هاء " .
ثم يقرأ المعلم القاعدة
قراءة نموذجية ، تتبعها قراءة بعض التلاميذ .
التطبيق
:
1 ـ يقرأ المعلم النص
ليتهيأ التلاميذ للكتابة .
2 ـ يملى المعلم النص على
التلاميذ جملة جملة مع استخدام علامات الترقيم .
3 ـ بعد الانتهاء تعاد
التملية مرة ثانية ، ولكن بطريقة أسرع من المرة الأولى ؛ ليتدارك التلاميذ ما وقعوا
فيه من أخطاء ، وما فاتهم من نقص .
التصحيح
والتقويم :
1 ـ يأخذ المعلم كراسات
التلاميذ ، ويسجل الكلمات المخطوءة لديهم ، ثم يطلب منهم تناول السبورة الصغيرة .
2 ـ يملي المعلم الكلمات
المخطوءة كلمة كلمة .
3 ـ يقدم المعلم التلميذ
الذي كتب الكلمة بشكل صحيح أمام زملائه ؛ حتى يصححوا الكلمة بطريقة صائبة .
4 ـ بعد الانتهاء يقدم
المعلم الكراسات الإملائية لتلاميذه حتى يتموا تصحيحهم ، ثم يستردها مرة ثانية
ليصححها التصحيح النهائي .
الوحدة الثامنة
أمثلة لإعداد بعض الدروس
النموذجية
على
ضوء الأهداف السلوكية
أمثلة لإعداد بعض الدروس
النموذجية
على
ضوء الأهداف السلوكية
أنموذج رقم
1
اليــــوم :
المــادة : الإملاء
التاريخ : الموضوع
: التاء المربوطة والتاء المفتوحة .
الصف : الثاني
الابتدائي .
الأهداف
السلوكية :
1 ـ أن يكتب التلميذ بعض
الكلمات المشتملة على قواعد إملائية سابقة .
2 ـ أن يقرأ التلميذ النص
قراءة صحيحة نموذجية .
3 ـ أن يكتب التلميذ
الكلمات التي تشتمل على الظاهرة الإملائية .
4 ـ أن يتدرب التلميذ على
الكتابة الصحيحة والسريعة بخط واضح .
5 ـ أن يجيب التلميذ عن
الأسئلة المطروحة في الدرس ، باستخدام بعض الجمل المركبة تركيبا صحيحًا .
6 ـ أن ينمِّي التلميذ
حصيلته اللغوية بالجديد من الألفاظ والتراكيب .
7 ـ أن يميز التلميذ بين
التاء المربوطة ، والتاء المفتوحة " المبسوطة " .
8 ـ أن يميز التلميذ بين
الاسم المؤنث ، وبين المذكر منه .
9 ـ أن يميز التلميذ بين
الفعل الذي تتصل به التاء المفتوحة ، والاسم الذي تتصل به التاء المربوطة .
10 ـ أن يذكر التلميذ بعض
الكلمات التي تنتهي بتاء مربوطة ، وأخرى بتاء مفتوحة .
11 ـ أن يستنتج التلميذ
القاعدة بنفسه .
12 ـ أن يقرأ التلاميذ
القاعدة قراءة نموذجية .
13 ـ أن يكتب التلميذ نص
الإملاء التطبيقي الذي يمليه عليه المعلم بخط واضح .
14 ـ أن يصحح التلميذ ما
يقع فيه من أخطاء أثناء كتابة النص .
الوسائل
المعينة :
ـ لوحة تشتمل على مجموعة
من الكلمات التي اتصلت بها التاء المربوطة أو المفتوحة .
ـ بطاقات تشتمل على كلمات
تنتهي بتاء مربوطة أو تاء مفتوحة .
ـ السبورة والأقلام
الملونة .
التمهيد
:
يتم بطرح الأسئلة التالية
:
1 ـ لماذا تأتى إلى
المدرسة ؟
2 ـ كيف تنال محبة مدرسيك
؟
3 ـ من الذي حثنا على
العلم ؟
4 ـ لماذا ينبغي على
التلميذ أن يقول الصدق ؟
5 ـ ماذا نسمع عند شروق
الصباح ؟
العرض
والتنفيذ :
يُكشف الستار عن النص
المكتوب على لوحة أو سبورة إضافية مسبقا ، مع مراعاة كتابة التاء المربوطة بلون ،
والمفتوحة بلون مغاير في كل كلمة من كلمات القطعة .
النص
:
العطلة الصيفية
انتهت العطلة
الصيفية ، فذهبت خديجة إلى المدرسة ، والتقت بزميلاتها وأخذن يتحدثن عن أيام الصيف
الجميلة ، ونزهاته البديعة .
أطلت المراقبة
بوجهها الضاحك ، وقرعت الجرس ، تدعو الجميع إلى الجد والعمل ، وتعلُّم العلم النافع
فتوجهت كل واحدة منهن إلى صفها.
ـ يقرأ المعلم النص قراءة
جاهرة نموذجية ، يليها قراءة فردية من قبل التلاميذ المجيدين .
ـ يناقش المعلم مع
تلاميذه أفكار النص الرئيسة بالأسئلة التالية :
1 ـ أين ذهبت خديجة بعد
انتهاء العطلة الصيفية ؟
2 ـ بمن التقت ؟
3 ـ ما الحديث الذي دار
بينها وبين زميلاتها ؟
4 ـ لماذا أطلت المراقبة
؟
ـ بعد طرح الأسئلة
السابقة ، وتلقي أجوبتها ، نبدأ بمناقشة النص لاستقراء القاعدة الإملائية كما يلي :
1 ـ أكلف أحد التلاميذ
بقراءة الجملة الأولى من النص : " انتهت العطلة الصيفية " .
2 ـ ما اسم الحرف الذي
انتهت به الكلمة الأولى ؟ ... ( التاء ) .
3 ـ ما اسم الحرف الذي
انتهت به الكلمة الثانية ؟ ... ( التاء ) .
4 ـ كم شكلا للتاء ؟ ...
( اثنان ) .
5 ـ كيف كُتبت التاء في
آخر الكلمة ؟ مرة بشكل تاء " ت " وأخرى بشكل هاء " ـه " .
6 ـ ماذا تسمى " التاء "
في كلمة " انتهت " ؟ تسمى التاء المفتوحة .
7 ـ ماذا تسمى في كلمة "
العطلة " ؟ تسمى التاء المربوطة .
ـ يكلف بعض تلاميذه
باستخراج الكلمات من النص ، بعضها ينتهي بتاء مفتوحة ، وأخرى مربوطة . وبذلك أتوصل
إلى الجزء الأول من القاعدة ، واستنتجها من أفواه التلاميذ ، وأسجلها على السبورة .
القاعدة
الأولى :
تكتب التاء في آخر
الكلمة إما تاء مربوطة أو تاء مفتوحة .
ـ يكلف المعلم تلميذا آخر
بقراءة الكلمات المكتوبة باللون الأحمر وهي :
المدرسة ـ العطلة ـ
الصيفية ـ خديجة ـ الجميلة ـ البديعة ـ المراقبة .
ثم يطرح الأسئلة التالية
: ـ
ـ ما اسم الحرف الذي
انتهت به كلمة المدرسة ؟ ... " التاء " .
ـ كيف كتبت التاء ؟...
مربوطة ، أي : على شكل " هاء " ووضع فوقها نقطتان.
ـ كيف تلفظ التاء في كلمة
المدرسة ، إذا وضع عليها سكون ؟ " هاء " .
ـ وإذا حركت الهاء كيف
تنطق كلمة المدرسة ؟ ... " تاء " .
وهذه تسمى التاء المربوطة
.
بعد ذلك تناقش بقية
الكلمات على غرار الكلمة السابقة ، ومنها نتوصل إلى الجزء الثاني من القاعدة ،
ويسجل على السبورة ما يتلقاه المعلم من أفواه التلاميذ .
القاعدة
الثانية :
التاء المربوطة : هي التي
تلفظ " هاء " عند الوقف ، وتكتب على هذين الشكلين إما " ــة " أو " ة " ويوضع فوقها
نقطتان .
ـ أكلف طالبًا آخر بقراءة
الكلمات المكتوبة باللون الأصفر :
" انتهت ـ ذهبت ـ التقت ـ
أطلت ـ قرعت " .
ثم أطرح الأسئلة الآتية :
ـ
ـ ما اسم الحرف الذي
انتهت به كلمت " ذهبت " ؟ ... التاء .
ـ كيف تلفظ التاء في كلمة
ذهبت إذا وضع عليها سكون ؟ ... " تاء " .
ـ وإذا حركت التاء في
كلمة ذهبت فكيف تنطق ؟ ... " تاء " . وهذه تسمى التاء المفتوحة .
ومن ثم تناقش بقية
الكلمات كالسابق ، ويستنتج الجزء الأخير من القاعدة ويسجل على
السبورة .
القاعدة
الثالثة :
تكتب التاء في آخر الكلمة
: إما تاء مربوطة ، أو تاء مفتوحة " مبسوطة " .
ذكرنا في القاعدة الثانية
مفهوم التاء المربوطة .
ـ أمّا التاء المفتوحة :
فهي التي تبقى على حالها إذا وقفنا على آخر الكلمة بالسكون ، ولا تنطق " هاء " .
ثم يقرأ المعلم القاعدة
قراءة نموذجية ، تتبعها قراءة بعض التلاميذ .
التطبيق
:
1 ـ يقرأ المعلم النص
ليتهيأ التلاميذ للكتابة .
2 ـ يملى المعلم النص على
التلاميذ جملة جملة مع استخدام علامات الترقيم .
3 ـ بعد الانتهاء تعاد
التملية مرة ثانية ، ولكن بطريقة أسرع من المرة الأولى ؛ ليتدارك التلاميذ ما وقعوا
فيه من أخطاء ، وما فاتهم من نقص .
التصحيح
والتقويم :
1 ـ يأخذ المعلم كراسات
التلاميذ ، ويسجل الكلمات المخطوءة لديهم ، ثم يطلب منهم تناول السبورة الصغيرة .
2 ـ يملي المعلم الكلمات
المخطوءة كلمة كلمة .
3 ـ يقدم المعلم التلميذ
الذي كتب الكلمة بشكل صحيح أمام زملائه ؛ حتى يصححوا الكلمة بطريقة صائبة .
4 ـ بعد الانتهاء يقدم
المعلم الكراسات الإملائية لتلاميذه حتى يتموا تصحيحهم ، ثم يستردها مرة ثانية
ليصححها التصحيح النهائي .
الجمعة 03 مايو 2024, 11:37 am من طرف عادل محمد عبده
» حديث قل آمنت بالله ثم استقم وقفات وتأملات كتاب الكتروني رائع
الثلاثاء 30 أبريل 2024, 6:11 pm من طرف عادل محمد عبده
» الجامع في أحكام صفة الصلاة للدبيان 3 كتاب الكتروني رائع
الخميس 18 أبريل 2024, 4:44 pm من طرف عادل محمد عبده
» الجامع في أحكام صفة الصلاة للدبيان الجزء الأول
السبت 06 أبريل 2024, 11:28 am من طرف عادل محمد عبده
» لمسات بيانية الجديد 13 لسور القرآن الكريم كتاب الكتروني رائع
الثلاثاء 02 أبريل 2024, 9:52 pm من طرف عادل محمد عبده
» لمسات بيانية الجديد 12 لسور القرآن الكريم كتاب الكتروني رائع
الجمعة 29 مارس 2024, 1:37 pm من طرف عادل محمد عبده
» لمسات بيانية الجديد 11 لسور القرآن الكريم كتاب الكتروني رائع
الإثنين 25 مارس 2024, 11:31 am من طرف عادل محمد عبده
» لمسات بيانية الجديد 10 لسور القرآن الكريم كتاب الكتروني رائع
الخميس 21 مارس 2024, 11:41 am من طرف عادل محمد عبده
» لمسات بيانية الجديد 9 لسور القرآن الكريم كتاب الكتروني رائع
الأحد 17 مارس 2024, 11:32 am من طرف عادل محمد عبده
» لمسات بيانية الجديد 8 لسور القرآن الكريم كتاب الكتروني رائع
الأربعاء 13 مارس 2024, 4:29 pm من طرف عادل محمد عبده